Указ Архиерейского Синода о гуманитарной и материальной помощи, оказанной беженцам
image

Указ из канцелярии Архиерейского Синода выражает благодарность приходам, монастырям и синодальным учреждениям Русской Зарубежной Церкви за гуманитарную и материальную помощь, оказанную украинским беженцам.

Въ засѣданіи Архіерейскаго Сѵнода, состоявшемся въ понедѣльникъ, 10/23 мая 2022 года, подъ предсѣдательствомъ митрополита Берлинскаго и Германскаго Марка,

ИМѢЛИ СУЖДЕНІЕ: О помощи, оказываемой украинскимъ бѣженцамъ.

ПОСТАНОВИЛИ:

  • Выразить благодарность Попечительскому фонду о нуждахъ Русской Зарубежной Церкви, приходамъ, монастырямъ и благодѣтелямъ Русской Зарубежной Церкви за помощь, оказанную многочисленнымъ бѣженцамъ и переселенцамъ въ ходѣ братоубійственной войны на территоріи Украины, какъ отмѣтилъ въ своемъ Пасхальномъ посланіи блаженнопочившій Высокопреосвященнѣйшій митрополитъ Иларіонъ: „…Съ февраля мѣсяца с.г., когда начались новыя военныя дѣйствія, епархіи и приходы Русской Зарубежной Церкви, ея Попечительскій фондъ и церковно-общественныя организаціи съ добрымъ сердцемъ, активно и щедро отзываются на эту страшную бѣду. Спаси всѣхъ васъ Господь за жертвенные труды! Эта дѣйственная помощь не позволяетъ намъ превратиться въ «соль потерявшую силу» (Матѳ. 5:13) и указываетъ на то, что мы можемъ и должны включиться въ болѣе дѣйственное соборное дѣло строительства Церкви. У нашего Народа Божія, разсѣяннаго по всему свѣту, есть многіе дары и таланты, которыми мы можемъ послужить не только Тому, Кто совершилъ Своей пречистой Кровью наше спасеніе, но и Его Святой Церкви, и ближнимъ. Итакъ, не будемъ же малодушествовать и унывать, но «сами себя и другъ друга и весь животъ нашъ Христу Богу предадимъ»!“
  • Призвать вѣрныхъ чадъ Церкви къ продолженію этихъ добрыхъ трудовъ во славу Божію и на благо ближнихъ.
  • Указать настоятелямъ приходовъ и монастырей огласить сей указъ съ церковныхъ амвоновъ въ ближайшій по его полученіи воскресный день.

О чемъ дается сей указъ.

+КИРИЛЛЪ
Секретарь Архіерейскаго Сѵнода

+НИКОЛАЙ
Замѣститель сектретаря Архіерейскаго Сѵнода

№ 34/5/22

Читайте подлинник указа здесь.

Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.