Гаитяне получили навыки, которые помогут победить нищету
Гаитяне получили навыки, которые помогут победить нищету
Благодаря Вашей помощи, члены Православной миссии в Гаити получили навыки, которые помогут им добиться финансовой независимости.
Благодаря Вашей помощи, члены Православной миссии в Гаити получили навыки, которые помогут им добиться финансовой независимости.
Благодаря Вашей помощи, члены Православной миссии в Гаити получили навыки, которые помогут им добиться финансовой независимости.

Благодаря вам и другим жертвователям Попечительского Фонда о Нуждах РПЦЗ, наши православные братья и сестры в беднейшей стране Западного полушария становятся финансово независимыми – впервые за несколько десятилетий. Более того, благодаря Вам, они работают над приобретением навыков, которые помогут и будущим поколениям!

 

За последнее десятилетие Гаити перенесла множество стихийных бедствий. В сентябре 2004 г. десятки тысяч жителей пострадали от широкомасштабного наводнения. В 2008 г. четыре мощных тропических шторма уничтожили более 60% запасов продовольствия в стране. В 2010 г. большая часть столицы Порт-о-Пренс была разрушена землетрясением силой 7 баллов по шкале Рихтера. Не успев оправиться от землетрясения, православная община Гаити была потрясена безвременной потерей одного из своих духовных руководителей, о.Греруара Легутэ в ноябре 2015 г.

 

Кроме всего этого, на регион обрушился еще один разрушительный ураган в 2016 г.

 

Можно ли винить наших братьев и сестер из Гаити, если некоторые из них утратили надежду? Зачем работать, если все плоды моего труда всё равно будут уничтожены? Но с Вашей помощью, Попечительский Фонд принял меры, чтобы изменить ситуацию и остановить порочный круг пессимистического мышления.

 

Благодаря Вашей поддержке, Попечительский Фонд совместно с Православной Миссией в Гаити провел «Конгресс по работе», включавший тренинг о «свидетельстве через мультимедиа». Представьте себе помещение с десятком компьютеров и видео-прожектором, где 15 человек внимательно слушают различные лекции, в т.ч. базовый тренинг по информатике, фотографии, коммуникациям, и даже литургике.

 

Эти семинары позволяют обнищавшим гаитянам приобрести практические навыки, с помощью которых они смогут обеспечивать себя финансово. Но, что еще более важно, приобретенные навыки позволят им свидетельствовать миру через мультимедийное пространство, о том, что их дух не сломлен, не смотря на кажущиеся непреодолимыми препятствия.

 

Один из организаторов конгресса, чтец Мартэн Дюмэ, написал в отчете Попечительскому Фонду:

 

«Страдание, храбрость, любовь к Церкви; разочарование, упорство, любовь к семье – открытый разговор о пережитом помог участникам встать на путь деятельности, работы, и служения.»

 

Участники конгресса также молились вместе за богослужениями, и совершили краткое паломничество в приход свт. апп. Петра и Павла в г.Леогане.

 

“Это особо помогло участникам проникнуться сочувствием друг к другу и оказать друг-другу поддержку.”

 

В результате проведения этого мероприятия, Вы помогли православным жителям Гаити заложить фундамент финансовой стабильности для них самих, а также их детей и внуков.

 

Тем не менее, проект только начался. Православной миссии в Гаити нужна Ваша помощь, чтобы продолжать работу не смотря на:

 

  • Дефектное электрооборудование в Институте Нотр Дам де Пети, где проводятся семинары
  • Отсутствие нужного количества компьютеров, а также необходимого программного обеспечения для проведения семинаров
  • Недостаток электроэнергии для работы компьютеров
  • Отсутствие базовых навыков владения компьютером

 

Не смотря на множество имеющихся трудностей, Вы положили важное начало. Участники семинара загорелись продолжать обучение, что делает их посланниками надежды в их общинах.

 

Мы надеемся, что вы продолжите важное дело поддержки православных братьев и сестер в регионе, перенесшем столько страданий за последнее десятилетие.

 

Помогите своим братьям и сестрам в Гаити! Внесите пожертвование прямо сейчас!

Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.