Столетие русского духовно-музыкального наследия:1917-2017 Богатства Зарубежных Композиторов
Столетие русского духовно-музыкального наследия:1917-2017 Богатства Зарубежных Композиторов
Памятник П.И.Чайковскому перед зданием Московской Консерватории
Памятник П.И.Чайковскому перед зданием Московской Консерватории
Памятник П.И.Чайковскому перед зданием Московской Консерватории
СТОЛЕТИЕ РУССКОГО ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ: 1917–2017 БОГАТСТВА КОМПОЗИТОРОВ ЗАРУБЕЖЬЯ

Концертный сезон в Москве осенью 2017 года будет отмечен музыкальным событием, которое, несомненно, вызовет живой отклик в сердцах бесчисленных любителей хоровой музыки, а также не сможет остаться не отмеченным вниманием прессы и широкой общественности. В ближайшие месяцы эта волнующая новость быстро распространится, вызывая энтузиазм у заинтересованных слушателей.

В среду, 27 сентября 2017 года, в Московской государственной консерватории, одном из ведущих музыкальных заведений России, состоится концерт духовной музыки, созданной композиторами, жившими и работавшими в минувшем столетии за пределами их Родины. Концерт, программа которого обещает оставить неизгладимые впечатления у слушателей, будет проходить в Рахманиновском зале, расположенном недалеко от основного здания Московской консерватории, в самом центре столицы, на Большой Никитской улице, в непосредственной близости от Кремля и Красной площади. Основная задача этого мероприятия – представить публике обширный ряд выдающихся хоровых сочинений, написанных зарубежом для Русской Православной Церкви. Абсолютное большинство произведений будет исполняться в России в первый раз.

Концерт станет итогом напряженных и плодотворных совместных трудов, цель которых – познакомить широкую аудиторию с богатством церковного хорового репертуара, которому почти не уделяли внимания, а то и полностью игнорировали в годы советской власти. Под сводами Рахманиновского зала, известного своей полетной акустикой, будет исполнена музыка, которую миллионы слушателей во всем мире ценят за богатство гармонии, живость ритмического рисунка, глубину выразительности и особое молитвенное звучание. Данный проект c самого начала задумывался как мероприятие, организованное на высшем уровне, которое призвано объединить усилия всемирно известных исполнителей, научных исследователей и профессиональных издателей. Предстоящее музыкальное событие станет торжеством истинного сотрудничества, которое позволит впервые представить слушателям хоровую музыку русского Зарубежья в полной и заслуженной мере.

Двухчасовая программа будет исполнена смешанным хором в составе около пятидесяти певцов из разных столичных храмов. Основу программы составит выступление Московского мужского камерного хора «Кастальский» – ансамбля, широко известного ценителям хорового искусства как в России, так и в Европе. По соглашению с Московской консерваторией, а также в ответ на горячее желание руководителя хора Алексея Рудневского, большая часть программы (которая будет исполнена расширенным составом, включающим женские голоса) прозвучит под управлением Петра Ермихова (PeterJermihov), американского дирижера из Чикаго русского происхождения, признанного авторитета в области техники хорового пения. Маэстро возглавит и предварительные репетиции. Группа зарубежных консультантов будет также представлена Николаем Шидловским (NicolasSchidlovsky), музыковедом и ведущим историком русской музыки (Принстон, Ph.D.), и Владимиром Морозаном (VladimirMorosan), основателем и президентом нотного издательства «MusicaRussica» (Сан Диего, Калифорния), главным редактором капитального издания «Памятники русской духовной музыки», выпуск которого начался в Вашингтоне в 1991 году с участием и посильной помощью М.Л. Ростроповича и А.И. Солженицына. В. Морозану принадлежит честь быть первооткрывателем музыкального наследия эмиграции, разбросанного по бесчисленным архивам и коллекциям в Европе, США и других странах. Его глубокое знание предмета легло в основу разработки программы концерта, которая включает произведения таких выдающихся композиторов, как: Александр Гречанинов (1864–1956), Александр Чесноков (1880–1941), Николай Черепнин (1873–1945), Константин Шведов (1886-1954), Борис Ледковский (1894–1975), Альфред Сван (1890–1970), Андрей Ильяшенко (1884–1954), Иван (Иоганн фон) Гарднер (1898–1984), Михаил Константинов (1904–1982) и другие.

В общих словах, предстоящее музыкальное событие представит слушателям в рамках концерта обширный и впечатляющий материал для размышления на темы, знаковые для этого драматичного в русской истории столетия, находящего в центре обсуждения в нынешнем, 2017 году. Принято считать, что ренессанс духовного композиторского искусства, получивший название «нового направления», начался в России в последние десятилетия XIX века и продолжался в течение двух десятилетий XX века, а затем был прерван жестокими религиозными преследованиями 20-х и последовавших годов. Сентябрьский концерт в Москве, как представляется, может стать своеобразным толчком для активного обсуждения этих важных тем. Содержание концертной программы, несомненно, внесет существенный вклад в осмысление и расширение понимания путей развития России в недавнем прошлом и настоящем.

В завершение хотелось бы отметить, что место проведения концерта говорит само за себя. Недавно открытый после реконструкции Рахманиновский зал, расположенный в здании слева от основного входа в Московскую консерваторию, славится своей особой акустикой. Ведь он создавался как концертный зал именно для хоровых выступлений, в частности, для Синодального певческого училища – известного духовно-музыкального учебного заведения, закрытого большевиками в 1918 году. Думается, что композиторы, чьи произведения включены в программу, не могли бы не одобрить место проведения концерта, поскольку их труды были воплощением родства с теми художественными воззрениями, которые формировались в стенах Синодального певческого училища в десятилетия, предшествовавшие революции 1917 года.

Концерт, который пройдет в Московской консерватории 27 сентября, готовится в тесном сотрудничестве с Международным бюллетенем русской хоровой и церковной музыки (RCLMI) и Русским православным богословским фондом в Нью-Йорке (ROTF). Спонсорское участие возможно через удобную программу пожертвований, включающую в себя набор бонусов. Получить более подробную информацию и произвести безопасную онлайн оплату можно на сайте www.rclmi.org.

 

Приглашаем вас принять участие в этом важном начинании!

Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.