Свято-Германовский съезд в Средне-Американской Епархии
Свято-Германовский съезд в Средне-Американской Епархии
Во время спортивной части программы съезда.
Во время спортивной части программы съезда.
Во время спортивной части программы съезда.

Наша молодежь - это будущее Церкви, и наша общая ответственность - поддерживать, взращивать, и заботиться о ней. С этой целью, отдел по работе с молодежью Средне-Американской епархии недавно провел ежегодный Германовский съезд молодежи в г. Цинциннати, совместно с местным приходом Георгиевской церкви. По благословению епископа Кливлендского Петра, котрый совершал архипастырский визит в Австралийско-Новозеландскую епархию, Высокопреосвященный митрополит Иона, бывший Предстоятель Православной Церкви в Америке, принял участие в работе съезда и возглавил Божественную литургию.

Рекордное число молодежи, 44, собрались в г. Цинциннати в пятницу, 26 декабря, прибыв из 11 штатов и трех разных епархий. Основные события конференции происходили на территории лагеря Кемп Керн, YMCA, недалеко от Георгиевской церкви, находящейся в г. Лавлэнд, Огайо.

После молебна перед началом всякого доброго дела, участники сразу же приступили к одной из главных задач - подготовка молодых певцов к богослужениям. Под опытным руководством Ларисы Сандер, молодежь, многие из которых не имели опыта хорового пения, великолепно исполнили песнопения Всенощного бдения и Божественной литургии. Лариса Сандер и диакон Александр Петровский сыграли существенную роль в устройстве и проведении конференции.

Утро субботы началось с первой части беседы о Божественной литургии прибывшей из Вены инокини Вассы (Лариной). Она переплела удивительное чувство юмора с проницательными наблюдениями, как она делает в своих популярных программах на YouTube «Кофе с сестрой Вассой». Затем последовали вопросы из аудитории.

Богослужение во время съезда.
Богослужение во время съезда.
Богослужение во время съезда.

После обеда молодежь узнала о трудностях, с которыми сталкиваются ученики школ миссии в Гаити, и выслушала сообщение А. Плавшич о деятельности Попечительского Фонда о Нуждах Русской Православной Зарубежной Церкви, оказавшего щедрую помощь в устройстве съезда (www.fundforassistance.org).

Перед Всенощным бдением инокиня Васса продолжила свою беседу, к которой присоединились прихожане Георгиевской церкви и местные гости.

В Воскресение утром митрополита Иону встречал собор священнослужителей: протоиерей Павел Бассетт; секретарь епархиального управления протоиерей Григорий Джойс, настоятель Князь-Владимирской церкви в Анн Арборе (шт. Мичиган); протоиерей Виктор Болдевскуль, настоятель Богоявленского храма в Бостоне; настоятель Германовской церкви в Лейк-Одессе (Мичиган) иерей Михаил Карней; иерей Даниил Маршалл, клирик Георгиевской церкви; клирик Покровского кафедрального собора в Чикаго иерей Леонтий Надзойнс. В конце богослужения митрополит Иона произнес вдохновляющую проповедь. После Божественной литургии участников конференции угостили замечательным обедом, приготовленным сестричеством Георгиевского прихода во главе с Еленой Каминской.

В тот же день митрополит Иона провел беседу о монашеской жизни, а затем, после оживленной дискуссии, состоялся традиционный вечер талантов. От фортепиано до поэзии, от гитары до комедии, участники конференции показали свои существенные таланты.

Утро понедельника и последний день конференции наступили слишком скоро. Плотное расписание началось с вдохновляющей беседы иерея Михаила Карнея на тему: «Встреча с Богом», и продолжилось объединенной дискуссией за круглым столом. После обеда и благодарственного молебна участники съезда попрощались и разъехались по домам. Были слышны разговоры о встрече в следующем году. Один из молодых участников в своем отзыве о съезде написал:

«Я был окружен только православными людьми, и чувствовал себя как дома... Мне довелось поговорить с очень мудрыми людьми, которые дали мне полезные советы о том, как жить.»

Фотогаллерея

 

Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.