Прощай, дом на колесах!
Прощай, дом на колесах!
Крестный ход двигается мимо автофургона, где проживал брат Давид.
Крестный ход двигается мимо автофургона, где проживал брат Давид.
Крестный ход двигается мимо автофургона, где проживал брат Давид.

Благодаря вашей щедрой помощи, братия перебрались из временного жилища в кельи.

Брат Давид поступил послушником в Кресто-Воздвиженский монастырь 3 года назад, как раз когда монастырь разрастался так быстро, что буквально трещал по швам. В обители оказалось так много потенциальных насельников, что была организована очередь для будущих послушников.

Все кельи были заняты, братия жили в служебных помещениях и в странноприимном доме. Некоторые паломники были вынуждены ночевать в палатках в летнее время, настолько мало было места для проживания (не сказать, чтобы это обстоятельство кого-то останавливало от паломнической поездки!).

Единственно возможным местом проживания брата Давида стал старенький домик на колесах. Это может показаться кому-то весьма подходящим местом для того, кто стремится к отшельническому образу жизни. Однако, в жаркий летний период в Западной Вирджинии пребывание в небольшом закрытом помещении при температуре более 37°С (100°F) просто опасно.

Три года спустя брат Давид оказался одним из насельников, занятых производством ладана, приносящего определенный доход для монастыря. Тем не менее, он продолжал жить в домике на колесах.

 

Благодаря Вам, брат Давид теперь живет в настоящей келбье.
Благодаря Вам, брат Давид теперь живет в настоящей келбье.
Благодаря Вам, брат Давид теперь живет в настоящей келбье.

Он бы там так и остался на долгие годы, если бы не вы. Ваши щедрые воздаяния помогли братии вздохнуть с облегчением в этом году. Благодаря вам, им не пришлось беспокоиться о таких насущных вещах, как продовольствие или медицинская страховка, и они смогли высвободить денежные ресурсы для строительства такого важного объекта, как проект «Келья». Теперь в их распоряжении дополнительные девять келий и медчасть.

Благодаря вам, братия, включая брата Давида, которые проживали в передвижном домике, подвальном этаже странноприимного дома и офисном здании, теперь переехали в постоянные монашеские келии – в небольшие комнаты с кроватью, книжной полкой, и иконами на стенах, построенные удобно и капитально. Келии удобнее обогревать в зимнее время и освежать летом.

А знаете чему вы еще необычайно помогли? Ваша помощь поступила в тот момент, когда братия сомневались в необходимости отвлечь внимание паствы от «просто выживания» к строительству.

«Мы находились на грани выживания, имея средства только на пропитание и основные расходы. После того, как поступили средства от ПФН на покрытие насущных расходов на духовенство, мы наконец-то обрели почву под ногами и решились вложить имеющиеся монастырские ресурсы в капитальные вложения и строительство, в которых мы так нуждались. Спасибо! – сказал иеромонах Александр (Фризелл).

Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.