"Ваша помощь помогла мне сохранить веру!"
"Ваша помощь помогла мне сохранить веру!"
Мадлен Рандиш с детьми.
Мадлен Рандиш с детьми.
Мадлен Рандиш с детьми.
Жизнь в Гаити легкой не назовешь, но в течение тех нескольких лет Мадлен Рандиш казалось, что она живет в раю. Она была очень счастлива в браке и имела двух прекрасных детей. Ее муж, чтец Владимир Рандиш, был активным членом Православной миссии в Гаити. Он и познакомил Мадлен с русским Православием, а вместе с ней и десятки других людей. За те 11 лет, что они были членами миссии, все больше и больше людей полагались на его знания о Церкви; он проводил катехизацию готовящихся к принятию крещения, проводил в местном приходе службы мирским чином, когда оба священника, возглавляющие общину, путешествовали по другим приходам.

«Он научил меня жить в полноте веры, а через Божию любовь в нашей семейной жизни произошло немало чудес», говорит Мадлен.

Не смотря на житейские трудности, периодическое отсутсвие работы, и недостаток средств, семья Рандиш была очень счастлива. У них была счастливая семья, любимый приход и крепкая община.

12 января 2010 г. их счастье рухнуло. Ранним утром того зловещего дня чтец Владимир по обычаю отправился на заработки. Дети собирались в школу, Мадлен готовила завтрак. Все было как обычно. Неожиданно весь дом страшно затрясся, глаза застлал дым, она кричала и звала детей, но не было ничего слышно, кроме жуткого грохота.

«Я помню тот день, как будто это было вчера. За эти 35 секунд изменилось всё. Дети не пострадали, но мужа я найти не могла. Я искала его больше двух месяцев, руками разбирала развалины, задыхаясь от тошнотворного запаха разлагающихся тел. Я переворачивала мертвых в надежде найти тело мужа... Когда дети поняли, что потеряли отца, им было очень тяжело.»

Теперь на плечи Мадлен легла забота сразу о четырех детях: своих и двух племянниц, потерявших во время землетрясения родителей. Ждать помощи было неоткуда – большая часть страны живет в крайней бедности.

Ситуация изменилась, когда в марте 2010 г. она начала получать помощь от Попечительского Фонда о Нуждах РПЦЗ в рамках программы Haitian Orthodox Family Relief Program, которая платит небольшие пособия семьям духовенства.

«Не знаю, что бы я делала без поддержки. Теперь я не боюсь, что детей выгонят из школы за долги. Я могу заботиться о детях, племянницах и о себе. Ваша помощь помогла мне сохранить веру.»

Как и многие другие члены миссии, Мадлен работает, не покладая рук, чтобы у ее семьи были крыша над головой и хлеб на столе. В отличие от других, она – вдова одного из членов духовенства, благодаря чему ей не приходится опасаться быть выгнанной на улицу за неуплату арендной платы. Другим не так повезло. Два года спустя землетрясения, многие члены миссии все еще живут в палатках, вынуждены рассчитывать на помощь друзей и соседей для обеспечения элементарных нужд, как одежда и еда, и часто голодают.

«Мы хотим работать и сами обеспечивать себя и свои нужды, но мы живем в стране с очень высоким уровнем безработицы. Найти работу сложно, а платят очень мало», говорит Мадлен.

Сегодня перед сном, помяните Мадлен и четверых детей, которых она воспитывает. Она имеет возможность обеспечить свою семью благодаря таким людям, как Вы, чья доброта и щедрость позволяет Попечительскому Фонду обеспечить столь необходимую помощь нуждающимся.

Семья Рандиш и духовенство миссии<br/>после панихиды по чт.Владимиру
Семья Рандиш и духовенство миссии
после панихиды по чт.Владимиру
Семья Рандиш и духовенство миссии
после панихиды по чт.Владимиру
Фотография чт. Владимира
Фотография чт. Владимира
Фотография чт. Владимира
Матушка Роз Легуте утешает<br/>Мадлен Рандиш
Матушка Роз Легуте утешает
Мадлен Рандиш
Матушка Роз Легуте утешает
Мадлен Рандиш
Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.