"Чего мне не хватает после недели в Париже..." - размышления о съезде православной молодежи
"Чего мне не хватает после недели в Париже..."
Размышления о съезде православной молодежи
16 июля 2011 г.

Говоря о таком масштабном мероприятии, как XII Всезарубежный молодежный съезд, прошедший с 1 по 7 июля в одной из самых красивых европейских столиц – в Париже, довольно трудно избавиться от излишнего пафоса. Только на перечисление количества стран-участников и титулов пяти принимавших участие в съезде архиереев, служб, тем докладов, плана паломнических и экскурсионных поездок ушло бы несколько страниц текста. И все это важно.

Но куда более важны, как мне кажется, эмоции, оттенки чувств, полувзгляды, обрывки фраз и те молитвы, которые возносились Господу в эти дни от имени православных молодых людей со всего мира – от Европы до Америки и Австралии.

Я попытаюсь сформулировать все это в небольших заметках, объединенных общей темой “Чего мне не хватает дома после недели, проведенной в Париже”.

***

За дни съезда мы все успели сродниться с Курской Коренной иконой Божьей Матери, под покровительством которой проходил съезд. Каждое утро программа съезда начиналась с молитвенной просьбы о помощи и заступничестве Богородицы перед Ее чудотворной иконой. Она сопровождала нас и на трапезах, и на богослужениях, и в паломнических поездках: Собор Александра Невского, Русское кладбище под Парижем, Амьен, где в местном католическом соборе хранится Глава Иоанна Предтечи.

На протяжении недели каждый из нас имел возможность практически в любое время помолиться перед иконой Богородицы. И, если честно, отходить от нее вообще не хотелось. А маленький образ Курской Коренной теперь займет достойное место на домашнем иконостасе.

***

Вечерами проводились спевки молодежного хора под руководством Николая Котара из США, в котором участвовало около половины участников съезда. Даже молитвы перед трапезами, которые я привыкла читать, пелись – завораживающе и трогательно.

Кроме богослужений, хор исполнил несколько произведений и на приеме в Посольстве России во Франции в рамках сокращенной версии рождественского спектакля.

***

Моя соседка по комнате в гостинице была американка, которая практически не говорила по-русски. Кроме практики в американском английском, это дало повод задуматься и о том, насколько принципиален язык для веры. Хотя большинство участников съезда имели русские корни, были и православные других национальностей, которые исторически не имеют никакого отношения к православию.

***

Все из тех участников, с кем я общалась, оказались единодушны в выборе доклада, который произвел самое сильное впечатление. Это был доклад-проповедь иеромонаха Иринея (Стинберга) из США, американца по происхождению, долгое время жившего и работавшего в Оксфорде. Я никогда в жизни не слушала проповедей на английском, и была практически уверена, что то, что, сказанное по-русски, тронет сердце, на английском языке передать невозможно.

Теперь я понимаю, как заблуждалась. Понимаю, услышав поразительную смесь юмора, серьезности, искренности во всей красоте христоцентричности монолога отца Иринея.

***

Три из одиннадцати молодежных миссионерских проектов оказались проектами миссионерских кафе – мест встречи православных и неправославных, русских и иностранцев, с дискусионными клубами, просмотром фильмов, беседами, созданными на их базе библиотеками классической и духовной литературы.

Судя по вопросам, затрагиваемым в проектах, одним из самых тяжелых и насущных вопросов является вопрос: что делать, если ты заграницей, и ты совсем один. Поразительно, что многие даже очень молодые люди обладают этим нелегким опытом, и каждый из них знает какие-то свое утешающее, точное слово для друга по несчастью.

***

В день Рождества Иоанна Крестителя мы совершили Литургию у его Главы.

Выехали рано, сонные. Владыка Феодосий, возглавивший съезд, читал в автобусе историю Главы Иоанна Предтечи для тех, кто еще не успел уснуть во время утренних молитв и правила к Причастию. Тихие слова этой короткой проповеди стали одним из самых теплых воспоминаний о съезде. А на небе в это время появилась радуга.

***

В пятницу участники съезда, в том числе и из духовенства, разъезжались с самого утра. И с самого утра у меня появилось странное и грустное ощущение, что это первый день после съезда, который начинается без благословения одного из архиереев.

А вернувшись в свой приход, после молитвы перед трапезой, я очень хотела по новой привычке в конце душевно затянуть “Ис полла эти, Деспота!”

Светлана Борисова
pravmir.ru
Фоторепортаж

Фоторепортаж - 07/08/11

(20 фотографии)


Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.