"Не смотря на окружающий ужас, православные гаитяне благочестивы, благодарны Богу за то немногое, что у них есть, добры, веселы и смиренны..."
Интервью с диаконом Деметрио Ромео
Диакон Деметрио Ромео, о.Жан<br/> Шенье-Дюмэ и прихожанка.
Диакон Деметрио Ромео, о.Жан
Шенье-Дюмэ и прихожанка.
Диакон Деметрио Ромео, о.Жан
Шенье-Дюмэ и прихожанка.
"Не смотря на окружающий ужас, православные гаитяне благочестивы, благодарны Богу за то немногое, что у них есть, добры, веселы и смиренны..."

28 июня 2011 г.

Нью-Йорк - С 18 по 21 апреля диакон Деметрио Ромео (храм св. Владимира в г. Майами, шт. Флорида), навещал членов Православной миссии Гаити (РПЦЗ).  Целью поездки было знакомство с членами миссии, которых спонсируют участники программы помощи православным семьям Гаити (Haiti Orthodox Family Relief program (HOFR)) и определение их нужд.  О.Деметрио поделился впечатлениями от поездки с Попечительским Фондом о Нуждах РПЦЗ.

- О.Деметрио, это Ваша первая поездка в Гаити.  Расскажите о своих впечатлениях.

- Это сложно описать словами. Не смотря на то разрушение, которое я видел по новостям, я не был готов к тому, какие чувства вызвало во мне то, что я увидел в Гаити: сотни бездомных, ютящихся в палаточных городках, всюду голодные и больные, физически ощущаемое горе и отчаяние.  От человеческого страдания невозможно скрыться.  Не смотря на окружающий их ужас, члены миссии благочестивы, благодарны Богу за то немногое, что у них есть, добры, веселы и смиренны.

Я сейчас занимаюсь несколькими проектами, которые помогут гаитянам создать устойчивые приходы, способные обеспечить себя и помочь другим.

-Как Вы нашли состояние миссии?

- Обстоятельства существования миссии все еще тяжелые, до сих пор не решен вопрос насущных потребностей миссии: не хватает пищи, воды, одежды, и т.д.. Не смотря на это, функционируют приходы и школы, прихожанам помогают. Развивается ряд проектов совместно с православными христианами США.  Мы работаем с ними над развитием устойчивого сообщества.  Также в г. Жакмель строится храм.  Пока он в стадии проектирования и на его завершение потребуются дополнительные средства.

- Что Вас особенно удивило в Гаити?

- Благочестие православных гаитян, их благодарность и вера не смотря ни на что. Они преданы своей вере.  Быть православным для гаитянина – значит быть похожим на Христа; благодарным, не смотря на тяжелые обстоятельства; а также – делиться своей уверенностью в Божию любовь.

- Чем они отличаются от православных в США?

- Гаитяне более благочестивы, искренни, любезны и намного более радушно принимают в общину людей из других этнических групп.

- Чем объясняется нежелание гаитян много говорить о своих проблемах и жаловаться?

- Они надеются на Бога. Даже когда они стоят перед лицом трудностей, они не перестают благодарить Бога за все посланные Им благословения. Они не жалуются, а постоянно молятся, поклоняются Богу, и постоянно говорят «Слава Богу!».

-Что бы они хотели, чтобы их братья и сестры во Христе знали о них?


- Что они будут целеустремленно строить утверждать Православную Церковь в Гаити. Что они со Христом – единое целое, и что они будут продолжать молиться за Церковь и всех православных христиан.  Программа поддержки православных семей в Гаити (HOFR) помогает гаитянам распространять Православие, позволяя членам миссии делать в Церкви то дело, к которому они были призваны.

Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.