Эпидемия холеры в Гаити: слухи, вудуу и антибиотики
Эпидемия холеры в Гаити: слухи, вудуу и антибиотики
Гаити. Местные женщины перевозят водопроводную<br/> в открытых ведрах.
Гаити. Местные женщины перевозят водопроводную
в открытых ведрах.
Гаити. Местные женщины перевозят водопроводную
в открытых ведрах.
24 января 2011 г.

Нью-Йорк - Отправляясь в Гаити, чтобы помочь местной Русской Православной миссии справиться с эпидемией холеры, врач-доброволец Ларс Стюи, сотрудничающий с Попечительским Фондом, не мог представить, с какими трудностями ему придется столкнуться: политические волнения в стране, крайне скудные знания местного населения о болезни, и обилие слухов о способах распространения болезни. 

В конце декабря 2010 г. Ларс вернулся из трехнедельной поездки в Гаити, где он проводил информационно-простветительскую деятельность по предотвращению холеры во всех семи общинах РПЦЗ. 

Сначала миссия планировала организовать клинику, но план не удался, поскольку медикаменты, купленные Попечительским Фондом, были задержаны на границе Гаити, а в самой стране не хватало медперсонала.  В то время наиболее острую необходимость для миссии представляло распространение информации и просветительская работа для профилактики заболевания, поэтому миссия решила сконцентрировать работу именно на этом.

Ниже приведено интервью с Ларсом Стюи.

В какой ситуации Вы нашли миссию?
Когда оказалось, что медикаменты задержаны на границе, мы  - о.Жан, о. Грегуар и я - запросили медикаменты у благотворительной организации All Churches Together  и Всемирной Организации Здравоохранения, после чего посетили все семь приходов, где провели информационный и профилактический курсы, раздали информационные брошюры и листовки, мыло, таблетки для очищения воды и чистящее средство Clorox.  Мы провели работу с 1200 семей – т.е. с 3200 членами православной общины.

В чем заключается острая необходимость проведения информационно-просветительской деятельности?
Гаитяне очень мало знают о холере.  По телевидению и радио говорили только о том, что нужно пить чистую воду.  Никто не сказал, что холера передается через другие жидкости, еду, насекомых, а также орально-фекальным путем. 

Сразу стало ясно, что люди не моют руки, особенно маленькие дети.  Общественных туалетов в стране нет, и люди справляют нужду прямо на улице.  А насекомые переносят заразу на еду открытые контейнеры с водой.
Местные жители очень многого не знали, и не удивительно: на 4700 человек в настоящее время приходится по одному инструктору по санпросвещению. 
Во многих областях нет ТВ и радио; электричество подается только несколько часов в день, поэтому доступа к просветительской информации у них нет.

Прихожане также жаловались, что у них просто не хватает денег на покупку таблеток для очистки воды, чистящих средств и мыла в нужном количестве.  Они были очень рады, что мы все это привезли и что они наконец-то могли получить ответы на вопросы.  С нашей точки зрения, некоторые вопросы были очень смешные, например: «Может ли рыба заразиться холерой?»

Люди верят в лечение, а не профилактику.  Многие гаитяне принимают антибиотики на всякий случай.  Это очень осложняет лечение и повышает риск смертельного исхода.

Где они достают антибиотики?
На улице – правового регулирования относительно продажи лекарств не существует.  Продавцы бегают по улицам с лотками на голове и торгуют таблетками.  Аптеку открыть может абсолютно кто угодно.   Такое понятие как «лекарство по рецепту» им просто незнакомо.

Как справляются члены миссии?
Сначала им казалось, что про них все забыли.  До того, как мы приехали проводить образовательные курсы по предотвращению холеры, никто не приезжал им помочь.  Только в Леоган кто-то приезжал. 
Те члены миссии, которые болели холерой уже выздоровели и вернулись домой.

А как дела в школе для детей-инвалидов, Дом Любви (Foyer d’Amour)?
Там все в порядке, очень чисто.  Матушка Роуз (Легуте) абсолютно измучена.  Она то и дело моет полы Клороксом, и, кроме того, управляет школой.  Ей должно быть очень трудно.

Организация All Churches Together приобрела для школы химические туалеты, но они, к сожалению, не рассчитаны на инвалидов.

Очень печально, но предрассудки в обществе в отношении инвалидов очень широкр распространены. Матушка Роуз рассказывала, что одна беременная женщина отказалась заходить на территорию школы, боясь, что тогда и ее ребенок будет инвалидом.  По телевидению была показана программа, где в распространении эпидемии обвинялись инвалиды.  Матушка страшно рассердилась, когда это услышала.

В целом, по радио и ТВ муссируется множество слухов, например, что поклонники культа вуду добавляют какой-то порошок в воду от которого распространяется холера... Нам пришлось убеждать членов миссии не верить всему, что говорят в новостях, и тем более разным слухам. 

Как справляется с ситуацией духовенство?
Они работают день и ночь, консультируют лидеров приходов, работают со школами и приходами.

Они также принимают участие в заседаниях различных НКО по улучшению санусловий и очистке воды.  Некоторые из этих заседаний проводит ООН.  Все НКО встречаются и обмениваются информацией и ресурсами.   Обоим священникам приходится выполнять огромное количество административной работы, которой они просто не в состоянии заниматься в одиночку.

Они стараются не показать усталости, чтобы укрепить членов общины примером.  Но вот уже на протяжение 20 недель они работают по 16 часов в сутки. 

О. Жан и о.Грегуар были очень рады получить профессиональную медицинскую помощь.  Профилактический курс был очень успешным – новых случаев заболевания среди членов нашей общины нет.

 
Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.