Рождественский Подарок от Патриарха - интервью с прот. Андреем Соммером
Рождественский подарок от Патриарха
интервью с прот. Андреем Соммером
12 января 2011 г.

Нью-Йорк - В канун Рождества  Христова молодежь из епархий Русского Зарубежья посетила столицу России Москву, где приняла участие в молодежном симпозиуме, псвященном 90-летию основания Русской Зарубежной Церкви. Впервые участников съезда принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

- Наша программа  была очень насыщенной и интересной, - рассказывает заместитель председателя  Синодального молодежного отдела  протоиерей АНДРЕЙ СОММЕР. - В  Москву мы приехали по приглашению  ректора Свято-Тихоновского гуманитарного православного университета протоиерея Владимира Воробьева, чтобы принять участие в симпозиуме, посвященном 90-летию основания Русской Зарубежной Церкви.

- В октябре минувшего года молодежный симпозиум по такой же теме прошел в Нью-Йорке. Тогда перед молодежью выступали представители духовенства. Поделились ли на этот раз своими рассказами о судьбах Православия за рубежом участники симпозиума со своими сверстниками в Москве?

- Да, мы представили несколько докладов как в Свято-Тихоновском университете, так и в МГУ. Илья Шикалов рассказал о жизни православной молодежи в Сан-Франциско, Сюзанна МакЛеллан - о том, как живут англоязычные приходы Зарубежной Церкви. Анастасия и Ксения Руденко поделились рассказами о жизни и деятельности центра русского зарубежья - Джорданвилля.

О том, как налажена православная жизнь в Сиэтле, рассказал  Алексей Еременко, а о жизни  православных в Австралии рассказала Светлана Макарова из Брисбена.

Следует отметить, что перед началом симпозиума перед мощами святителя Тихона в Донском монастыре был отслужен молебен, который возвглавил протоиерей Владимир Воробьев. С чувством трепета мы побывали в келии Всероссийского Патриарха-исповедника.

Мы также посетили Троице-Сергиеву лавру, молились у мощей  преподобного Сергия Радонежского, участвовали во встрече с семинаристами в Духовной академии.

Для меня было отрадно, что к празднованию юбилея Зарубежной Церкви стали причастны и российские иерархи: епископ Игнатий служил Божественную литургию в Свято-Тихоновском университете, Управляющий Патриаршии приходами в США архиепископ Юстиниан выступал на симпозиуме как в Нью-Йорке, так и в Москве.

- Эта поездка стала  для молодежи зарубежья  памятной вдвойне,  ведь впервые вашу  делегацию принял  Святейший Патриарх...

- Да, конечно. Наша молодежь получила замечательную возможность встретиться со Святейшим Патриархом Кириллом. Если в предыдущие поездки в Россию мы кратко встречались с Патриархом на богослужениях или мероприятиях, то в этот раз Святейший Патриарх Кирилл официально принял нашу делегацию.

Члены нашей  группы молились за Божественной литургией  в Храме Христа Спасителя, которую  совершали пять митрополитов, пять архиепископов и епископов, двадцать пять священников, и за которой была совершена архиерейская хиротония. Наша молодежь впервые увидела, как поставляют во епископы, и это произвело на всех большое впечатление.

Храм был полон, наши юноши и девушки причащалась, а по окончании богослужения мы  принимали участие в Патриаршем приеме, сидели совсем близко к Его  Святейшеству, что было для нас большой честью.

Когда меня попросили  поизнести тост, я поздравил собравшихся  с воскресным днем и сказал, что наша молодежь приехала в Россию, чтобы не заочно, а в реальности познакомиться и изучить жизнь на своей историческрй родине.
 
- Отец Андрей, ваша  поездка в Россию  не ограничивалась  посещением московских  святынь...

- По приглашению  настоятельницы Николо-Сольбинского  монастыря в Ярославской епрахии игумении Еротииды мы посетили старинную обитель и стали свидетелями чуда: на месте бывшей здесь много лет психиатрической больницы трудами матушки и насельниц был возрожден из руин монастырь. А наша дружба зародилась еще в Нью-Йорке, где матушка Еротиида была осенью прошлого года.

В приюте при  обители живут 14 девочек, они учатся в школе. В основном это дети либо брошенные, либо их родители алкоголики или наркоманы. В приюте, под чутким сердцем и внимательным руководством матушки Еротииды детки оттаяли, они устроили для нас концерт, подавали угощения. Увиденное произвело сильное впечатление на нашу молодежь. Одна из наших девушек решила вернуться в обитель летом, чтобы месяц там по жить и по работать.

Вечером нас  пригласили на пикник у костра в лесу. Словами наши впечатления трудно передать! Мы ехали по дремучему лесу на санях, запряженных лошадьми. А сколько эмоций было у нашей молодежи, когда в российский мороз все окунались в святой источник с ледяной водой!

- Впечатлений действительно много... Но ведь есть у работы Синодального молодежного отдела и видимые плоды такие совместных поездок и встреч, не так ли?

- Со времени  подписанием Акта о каноническом  общении в программах, проводимых  молодежным отделом, приняли участие  100 человек. Результатом их стали прекрасные православные семейные пары, а впереди — уже третье венчание. Это и есть явные плоды нашей работы.

Хотелось бы с благодарностью отметить, что такие  поездки и знакомство с Россией  были бы невозможны без помощи нам  со стороны Попечительского совета нуждам Русской Православной Церкви Заграницей, ведь только в минувшем 2010 году наша молодежь совершила пять поездок, которые прошли при заинтересованном участии и реальной помощи Попечительского совета  и послужили делу налаживания добрых связей с молодежью в России.

Беседовала Татьяна  Веселкина
 
Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.