"Общение с православной молодежью, это как свежий воздух для астматика..." прот. Андрей Соммер о недавней поездке в Россию
Прот. Андрей Соммер о форуме "Вера и Дело"
Молодежь РПЦЗ на форуме 'Вера и дело'<br>в Москве. Май 2010 г.
Молодежь РПЦЗ на форуме 'Вера и дело'
в Москве. Май 2010 г.
Молодежь РПЦЗ на форуме 'Вера и дело'
в Москве. Май 2010 г.
В конце мая в Москве прошел IV студенческий православный форум «Вера и дело». Среди пяти тысяч участников были и 10 представителей молодежи из Восточно-Американской, Западно-Американской и Германской епархий Русской Православной Церкви Заграницей. Форум был организован Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы и Департаментом семейной и молодежной политики г. Москвы.
О поездке, которую спонсировал Попечительский Фонд, рассказал редакции прот.Андрей Соммер.

В молодежном форуме «Вера и дело» принимали участие около 5000 человек. Нам выделели целую секцию под названием «Легко ли сохранить Православие на Западе?», в которой участвовало около 1000 человек. Я выступил с вступительным словом, рассказал о нашей миссии, об участниках. Выступали наши ребята, рассказывали о жизни православной молодежи в США. Больше всего россиян интересовала наша миссионерская работа. Сейчас в России это направление активно развивается, особенно среди молодежи.

К какому выводу вы пришли: легко ли сохранить Православие на Западе?

Простой ответ: да. А сложный ответ: и да, и нет (смеется). Наша миссионерская деятельность зарубежом являлась механизмом самосохранения. Мы старались сохранить наши культуру и веру и передать их последующим поколениям. Это была внутренняя миссионерская деятельность. А внешняя мессионерская деятельность появилась невольно. В маленьких городах по всему зарубежью простые местные жители вдруг видели необычные здания с куполами, интересовались, заходили, узнавали. Таким образом появлялось просвещение, крещение. Россиянам это было очень интересно.

Помимо форума «Вера и дело» мы участвовали в работе круглых столов таких православных молодежных организаций, как Сретенцы и Маронцы. Мы также побывали в православном клубе при Марфо-Мариинской обители, где видели, как маленькие дети занимаются рукоделием: делают разные картиночки, ложечки, и т.д. на продажу в пользу монастыря. Из этого мы сделали вывод, что мы тоже должны заниматься чем-то подобным для сбора денег в пользу церкви.

Нам также удалось встретиться с клубом, где наша молодежь наблюдала, как ведется работа с глухой и слабослышащей православной молодежью. Там также ведутся секции, круглые столы и т.д., только с помощью языка жестов.

Мы присутствовали на богослужении в храме Свт. Николая в Кузнецах, при Свято-Тихоновском Богословском Университете. А на праздник Св. Троицы по особому приглашению прибыли в Свято-Троицко Сергиевой Лавре на патриаршем богослужении. Двое из наших ребят: Андрей Муравьев и Адриан Фекула во время пения запричастного стиха, зашли в алтарь, получили благословение Патриарха и подарили ему альбом с фотографиями нашей предыдущей поездки в Санкт-Петербург. В оставшееся время молодежь осмотрела Лавру, приложилась к мощам. Нам даже открыли мощи преп. Сергия Радонежского.

На следующий день мы присутствовали на службе в Храме Христа Спасителя на тезоименитстве Патриарха Кирилла. На службе было 200 священников, 30 архиереев и два патриарха: Патриарх Кирилл и Патриарх Вселенский Варфоломей. После службы прошло шествие из Храма Христа Спасителя к храму св. Василия Блаженного на Красной Площади. В шествии участвовали свыше 30 тысяч человек. День свв. Кирилла и Мефодия являются государственным праздником в России и мы могли наблюдать, в каком огромном масштабе празднуется день памяти этих святых. А вечером мы попали на концерт, посвященный Кириллу и Мефодию в Кремлевском Дворце.

О. Андрей, что самое главное в подобных поездках?

Самое главное в этих поездках, это общение. Официальные мероприятия, конечно, это хорошо и очень важно, но без общения молодежи это дальше не будет развиваться. Ребята собираются поддерживать общения через Facebook и вКонтакте.ру.
Подписанием акта о восстановлении канонического общения были открыты ворота забора, который разделял Русскую Православную Церковь все эти годы. Нужно, чтобы следующее поколение с обеих сторон не чувствовало этого разделения.
Интересно было то, что нашу поездку широко освящала российская пресса. Россиянам было интересно увидеть, насколько мы сохранили культуру. Им непонятно, как это третье поколение эмигрантов говорит по-русски? Интересны вопросы, которые они нам задавали: у вас есть храмы? А вы по воскресеньям ходите в церковь? И очень удивлялись, когда мы говорили, что не только по воскресеньям, но и по субботам. Они не знают реалий нашей жизни.

Россиян интересует наш опыт выживания в чужеродной среде, опыт работы с молодежью, наши методы. Во время молодежных съездов, которые у нас проводятся с 50х годов, мы предлагаем ребятам различные занятия, например, во время Свято-Германовского съезда в Калифорнии ребята учились литургике. Священник привез просфоры, священные сосуды и детально объяснил молодежи, как происходит проскомидия – чуть не совершил проскомидию у них на глазах. Большинству молодежи происходящее в алтаре недоступно, они не видят, что происходит за час до литургии в алтаре. Подобные меорприятия, где ребятам подобные вопросы объясняются в доступной форме, развиваются сейчас и в России.

А что эти поездки дают зарубежной молодежи?

Пребывание в России, общение с российской православной молодежью, по словам одного участника из зарубежья, это как свежий воздух для астматика. Прикладываясь к святыням и мощам, о которых мы читали только в книгах, мы получаем особую бодрость и духовное укрепление. Кроме того общение с православной молодежью, которая говорит по-русски - тоже очень важно в западной среде.

Когда наши ребята видят, какая в России энергичная, доброжелательная молодежь, это дает заряд бодрости нашим ребятам. Они приносят его в свои приходы в зарубежье. Получается взаимодействие: они получают многое от нас, а мы – от них.  
Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.