Haiti Mission Still Struggles for Survival
Православная миссия на Гаити борется за существование
Типичная хижина в Гаити
Типичная хижина в Гаити
Типичная хижина в Гаити
Не смотря на прекрасный отклик жертвователей, Православная миссия на Гаити до сих пор не имеет гарантированных средств к существованию.  На острове проживает около трех тысяч членов РПЦЗ, большинство из местного населения.  Это число постоянно растет благодаря неустанной миссионерской работе священства миссии: о.Жана Шенье-Дюмэ и о.Грегуара Легуте, которые еженедельно путешествуют часами по немощеным горным дорогам, чтобы навещать паству и проводить службы.  За неимением церкви, верующие собираются на молитву в маленьких арендованных домах. 
В Гаити не существует система социальной поддержки населения; за медицинской помощью и образованием люди обращаются в церковь.  Наша Православная миссия собирает средства на постройку клиники и медицинского центра.  Три школы при миссии предоставляют не только среднее образование, но и начатки Православия. 
«Мы обязаны дать образование нашим прихожанам и местной молодежи.  Это единственный способ обеспечить лучшее будущее детям нашей страны,» пишет о.Грегуар в электронном письме.

Одна из школ, «Очаг Любви» в Порт-о-Прэнс, дает образование умственно отсталым и детям-инвалидам.  Школа очень популярна; некоторые родители ездят по шесть часов в день на общественном транспорте, чтобы дать своему ребенку возможность здесь учиться.  Дороги в Гаити немощеные и инвалидную коляску везти по дорогам невозможно; многие родители вынуждены нести детей-инвалидов  на руках. 

Ученики школы Св. Иоанна Златоуста в г. Ле Ке
Ученики школы Св. Иоанна Златоуста в г. Ле Ке
Ученики школы Св. Иоанна Златоуста в г. Ле Ке
Чтобы помочь прихожанам побороть нищету, миссия ввела систему микрокредитования, что позволяет людям открыть маленький бизнес и зарабатывать деньги.  На сегодня заемы у миссии взяли 34 человека. 
В 2009 году ваша щедрость позволила миссии оплатить аренду церковных помещений, помочь восьми семьям справиться с последствиями ураганов 2008 г.; оплатить обучение и стипендии 183 школьникам из бедных семей; предостваить субсидии приходским школам; оплатить поездки священства по приходам и выдать священству зарплату. 
Тем не менее, многие семьи до сих пор живут в домах, разрушенных ураганами 2008 г.. Единственная церковь миссии и их богослужебные книги на французском языке были нелегально захвачены схизматиками после Воссоединения Церквей в 2007 г.; у миссии нет возможности заплатить адвокату, чтобы подать на них в суд или купить участок для постройки новой церкви.

Им нужны деньги на оплату аренды, обучения, оплату земельного участка для постройки церкви, клиники и лечебного центра; зарплаты священству; покупку автомобиля, чтобы священство могло ездить по приходам; ремонта домов, разрушенных ураганами.
Миссия может погибнуть в любой момент.  Не дайте этому произойти!

Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.