"Lives are totally wrecked..." FFA Board member reflects on her trip to Haiti
«Жизнь многих людей разрушена...»
О.Грегуар Легутэ, Даниил МакКензи,<br>Жан Шенье-Дюмэ с прихожанами перед<br>храмом Рождества в Порт-о-Пренс.<br>Апрель 2010. Фото Сергея МакКензи.
О.Грегуар Легутэ, Даниил МакКензи,
Жан Шенье-Дюмэ с прихожанами перед
храмом Рождества в Порт-о-Пренс.
Апрель 2010. Фото Сергея МакКензи.
О.Грегуар Легутэ, Даниил МакКензи,
Жан Шенье-Дюмэ с прихожанами перед
храмом Рождества в Порт-о-Пренс.
Апрель 2010. Фото Сергея МакКензи.
член Совета Директоров Попечительского Фонда о пребывании в Гаити
Порт-о-Пренс - Лена Зезюлина, член Совета Директоров Попечительского Фонда о Нуждах РПЦЗ, работает на USAID.  Она работает над установлением правового регулирования в Гаити. Недавно она вернулась в США после месечного пребывания в Гаити и поделилась своими впечатлениями с Попечительским Фондом о Нуждах РПЦЗ.

В Неделю о Фоме я присутствовала на службе в храме Рождества Богородицы в Порт-о-Пренс.  Добраться туда было сложно. Церковь расположена неподалеку от аэропорта, однако найти ее оказалось трудно: она находится далеко от мощеных дорог и въезда в аэропорт. Мой замечательный водитель Фредди, ловко лавировал по дорогам, которые не ремонтировались уже много лет. Мы проезжали по многометровым ямам, заполненным дождевой водой, мимо спонтанно возникших палаточных лагерей на задних дворах разрушенных домов.  Периодически доносилась страшная вонь. Многие здания разрушены, другие – нетронуты, некоторые – отстроены.

К церкви вела узкая тропа.  Большинство прохожих не могли нас направить в нужном направлении.  В этой местности много маленьких церквей. Люди на улице казались ошеломленными и удрученными.  Многие живут в ужасных условиях в палатках.  Я чувствовала и стыд, и облегчение от того, что меня сопровождал посольский водитель.

Церковь расположена в подвале – это единственное, что прихожане успели построить.  Фундамент выдержал землетрясение, но крыша и стены пострадали.  Все уже отремонтировано; стены побелены, на них развешено много икон.

На службе присутствовало 100-120 человек, я была самая старшая, было много молодежи и детей. На клиросе пело три-четыре мужчины, но им с очень приятным энтузиазмом подпевали все прихожане.  Все мелодии были знакомы, но пелись более ритмично.
Лена Зезюлина,<br>член Совета Директоров<br>Попечительского Фонда.
Лена Зезюлина,
член Совета Директоров
Попечительского Фонда.
Лена Зезюлина,
член Совета Директоров
Попечительского Фонда.
О. Жан Шенье-Дюмэ неожиданно попросил меня сказать слово прихожанам.  Я была неготова, но, вызвав из памяти французский, сказала пару слов о том, что я из прихода Св. Иоанна-Крестителя в Вашингтоне, что о.Грегуар приезжал к нам в гости и что мы молимся за них и делаем все возможное, чтобы им помочь.

Дом и магазин о.Жана были разрушены во время землетрясения.  Он очень благодарен о.Виктору Потапову и его приходу за поддержку.  Он также был очень рад узнать, что я из Вашингтона. Он очень благодарен Синоду и всем, кто помог миссии.

После службы я осмотрела на наружные повреждения храма.  Церковь расположена буквально в нескольких метрах от поселения. Я поговорила с некоторыми прихожанами, многие из которых приезжают издалека. Практически все хорошо одеты.  Доставить одежду агенствам по оказанию помощи было достаточно легко.  Я видела, как из палаточных городков выходят девочки, одетые в праздничные шифоновые платья, как девочки-цветочницы на венчании.
Это не значит, что дела у них идут хорошо. Люди не кажутся истощенными, похоже, что продовольственное снабжение было хорошо налажено. В палатках живет около миллиона человек, доступ к водоснабжению ограниченный, электричества нет, дома уничтожены. Жизнь многих людей разрушена.  
Палаточный городок в Порт-о-Пренс.<br>Апрель 2010 г.
Палаточный городок в Порт-о-Пренс.
Апрель 2010 г.
Палаточный городок в Порт-о-Пренс.
Апрель 2010 г.
Просим Вас поддержать приходы РПЦЗ на Гаити
Жертвуйте через PayPal или кредитную карту


или

Чеки и Money Order просьба выписывать на “Fund for Assistance to ROCOR” с пометкой "Гаити"
и высылать по адресу: 

75 E 93 St
New York, NY
10128
Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.