Earthquake in Chile: “It seemed like all were Orthodox…”
Землетрясение в Чили: «Казалось, что все вокруг православные…»-письмо от о.Алексея Аэдо
Обломки на машинах <br>во время землетрясения в Сантьяго, Чили <br>27 февраля 2010 г.
Обломки на машинах
во время землетрясения в Сантьяго, Чили
27 февраля 2010 г.
Обломки на машинах
во время землетрясения в Сантьяго, Чили
27 февраля 2010 г.
«Не умру, но жить буду, и повем дела Господня» (Пс. 117)


Землетрясение

На заре в субботу 27го февраля город еще спал, не обращая внимания на доносящиеся издалека звуки музыки - празднование ушедшего лета перед началом учёбы в школах и университетах на будущей неделе.
И сон, и редкие вечеринки резко прервались: земля начала трястись, внезапно отключилось электричество, в полной темноте было трудо понять, что происходит…  Со страшным грохотов в доме всё стало падать, земля колебалась с такой силой, что невозможно было удержаться на ногах, ещё труднее было спуститься по лестнице на первый этаж…

Я не знал, что делать, только молился:  «Спаси нас, Господи, спаси нас»… «Прошу, останови это, Господи, пусть это всё скорее кончится.»… Но тряска продолжалась и продолжалась…  Казалось, прошла целая вечность, прежде чем колебания  земли стали затихать и мы смогли собраться вместе с соседями по двору.  Все были целы; побитой и разрушенной оказалась только домашняя утварь. В темноте ночи мы смотрели друг другу в глаза, а наши сердца переполнялись благодарностью Господу за дар жизни…
Несмотря на утверждения властей, что цунами не представлял большой угрозы, через пару часов после этого заявления океан обрушился на город и на все приморские деревни.  В эфире оставались лишь две радиостанции, призывающие людей к спокойствию, а яростные толчки продолжались и продолжались.
Когда, наконец, рассвело, мы разбежались кто куда, чтобы узнать хоть что-нибудь о наших прихожанах, друзьях и знакомых, живущих пососедству.  Когда мы с трудом добрались до центра города, мы увидели ужасающее зрелище:  город был как после бомбёжки, повсюду руины и обломки и пыль.

«Постыднейшее явление нашей жизни, хуже самого землетрясения...»


В тот же день в городе произошло нечто более страшное, чем землетрясение и цунами:  разбой, грабёж, насилие, разрушение. Банды разворовывали товары в супермаркетах и магазинах.  Заключённые разбежались из разрушенных тюрем.  Население охватил страх… полиция была бессильна.
Соседи организовали отряды охраны района.  Нам пришлось перекрыть улицы, повсюду зажгли большие костры, приготовившись к обороне от грабителей…
Казалось , всего за один день мы вернулись в каменный век, превратились в пещерных людей; каждый боролся только за свое выживание. Мужчины были бессильны против грабителей, мы оказались полностью лишены навыков выживания вне цивилизации…
Мне подумалось: «И это результат стольких лет работы в области образования?  Где те пылкие христиане и 500 лет евангелизации нашего народа? Это постыднейшее явление нашей жизни, хуже самого землетрясения.»
Через пару дней мы смогли связаться с родственниками, прихожанами и друзьями в других городах.  После трех дней отутствия электричества, питьевой воды, телефонов, интернета и телевидения, телефонная связь начала работать с перерывами, короткие промежутки времени.
Магазины закрыты, до сих пор царит мародерство.  Агентства и учреждения не работают, полиция не справляется. Правительство установило в городе военное положение и комендантский час. 

«Казалось, что все вокруг православные…»

Я начал посещать раненых в больнице в центре Консепсьон.  Поражала нехватка всего,  и особенно - медицинского персонала… Оказание помощи людям, поднятым из-под развалин, раненым и умирающим произвело на меня глубокое впечатление… Меня потрясло, насколько остро необходима духовная поддержка, казалось, что все вокруг православные, потому что в таких обстоятельствах людям всё равно какая Церковь приходит успокоить и помочь им, им также неважно, как молиться. На улицах было легко беседовать с оставшимися в живых, казалось, что мы все давние знакомые. 

В больнице я говорил с женщиной, которой начали делать операцию на острый перитонит за несколько минут до землетрясения. Хирург отодвинул операционный стол за несколько мгновений до того, как обрушилась комната.  Она очнулась от наркоза на улице под деревом, с открытым разрезом.  Несколько пациентов, которым накануне землетрясения, в пятницу, сделали операцию на сердце, чуть не умерли от страха. Другие упали с деревьев, куда они влезли, чтобы спастись, иные с ожогами, кого-то достали из-под обломков зданий.

Положение прихожан

По мере сил я посещал прихожан. Одна женщина из Москвы сказала мне:«Я хочу уехать домой… Я не хочу здесь оставаться.» Многие из наших прихожан занимались торговлей и их торговые точки, неразрушенные землетрясением, были разрушены вандалами.  Есть раненые, не имеющие возможности вернуться в разрушенные дома. К счастью, приходы в Сантьяго и Вальдивии находятся в намного лучшем состоянии, чем наш, потому что землетрясение там было меньше.

Землетрясение случилось в момент, когда мы проходили процедуру легализации участка земли, пожертвованного под строительство первой православной церкви в городе. Помещения, которыми мы пользовались для проведения служб разрушены, и какое-то время, если возможно, мы будем служить в местной школе.

Люди справляюься без снабжения

Толчки один за другим, днём и ночью, продолжаются и сейчас, примерно 15 волнений в день. Кажется, что Земля укладывается в постели поудобнее. Некоторые толчки достигают 7 баллов (по шкале Рихтера).
Когда город начал медленно возвращаться к нормальной жизни, возникли санитарные проблемы: повсюду скопился мусор, в нефункционирующих электрохолодильниках испортились продукты и так далее.

Белее 10 дней у нас не было водоснабжения. К счастью на холмах есть родники и люди, как и я, живущие недалеко от этих холмов, могли днём найти там воду.  Через несколько дней полного бездействия некоторые магазины начали предлагать немного продуктов, но по очень высоким ценам. Поскольку Чили представляет собой длинную и очень узкую полоску земли, при разрушенных дорогах никто не может обеспечить поддержку.

Возвращение к нормальной жизни и новые проблемы

В настоящее время мы готовимся к новым проблемам – посттравматическому стрессу и проблеме занятости населения, которые выправятся очень нескоро.

Доходы учебного заведения, в котором я работаю, зависят от взносов студентов, а большинство из них принадлежат рабочему классу, находящемуся в шатком положении. Эта картина станет ещё хуже, поскольку объявлено, что более 20,000 работодателей потеряли бизнес. Это беспокоит нас больше всего, так как и православная миссия и моя семья едва сводят концы с концами, и зависят от моего заработка, а теперь перспектива хуже некуда.

В связи с этой катастрофой, большим утешением для нас были забота, человеческое и духовное участие нашего Митрополита и Епископа Иоанна Каракасского и Южно-Американского, мы молимся, чтобы лета их были многая и многая; мы ценим любовь и заботу о нас прихожан церкви Св. Нектария в Сантьяго и Попечительского Фонда о Нуждах нашей Церкви. Духовная поддержка из Джорданвилля и братская поддержка нескольких братьев священников, которым удалось связаться с нами. Наши сердца наполняются радостью и благодарностью к Богу за то, что Он даровал нам жизнь, возможность служить Ему внутри Его Церкви.  Да вознаградит Господь наших архипастырей, братьев и верующих за всю их любовь и близость к нам в столь горькое время, во время, когда земля всё ещё трясётся.

Отец Алексей Аедо - Вилугрон
Консепсьон, Чили



Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.