Haitians pray to St. Seraphim of Sarov
Гаитяне молятся Серафиму Саровскому
Молитва. Члены общины Св. Иоанна <br> Шанхайского в г. Ле Ке.
Молитва. Члены общины Св. Иоанна
Шанхайского в г. Ле Ке.
Молитва. Члены общины Св. Иоанна
Шанхайского в г. Ле Ке.

О православной миссии на Гаити стало широко известно только после сильнейшего землетрясения в январе этого года. Гаити - беднейшее государство западного полушария планеты и одна из самых бедных стран мира. В стране, которая занимает половину гористого острова в Карибском море живет около 9 млн человек. Из них около 3000 – члены 5 приходов православной миссии, окормляемой двумя священниками – отцом Грегуаром Легуте и отцом Жаном Шанье-Дюме. О том, как оказывается помощь после землетрясения и как появилось православие в этой стране, мы спросили прот. Виктора Потапова, исполнительного директора Попечительского фонда о нуждах РПЦЗ и Алену Плавшич, менеджера развития Попечиталького фонда.

Сразу после землетрясения в пострадавшую страну отправился администратор миссии, диакон (неделю назад он стал священником) Матфей Уильямс, он передал первую собранную помощь - $ 30 тысяч и узнал на месте о насущных нуждах гаитянской миссии. На сегодняшний день собрано уже около $ 170 тысяч.

«Большинство гаитян все еще живет на улице, - говорит Алена Плавшич, - так как в дома часто бывает опасно заходить. Скоро начнется сезон дождей и, если люди останутся без крова, есть опасность распространения болезней. Церковным зданиям в Порт-о-Пренс и Леогане требуется капитальный ремонт. Разрушена приходская школа в Порт-о-Пренс. Ею заведовал отец Жан Шанье-Дюме, он также во время землетрясения потерял свой дом».

 

О.Жан Шенье-Дюмэ <br> перед развалинами своей школы
О.Жан Шенье-Дюмэ
перед развалинами своей школы
О.Жан Шенье-Дюмэ
перед развалинами своей школы
 Как же там появилось православие? Рассказывает прот. Виктор Потапов: «Около 20 лет назад англиканский священник Майкл Грейвз принял православие и начал обращать ищущих гаитян. Они примкнули к РПЦЗ, православие в русской традиции оказалось им ближе греческого. Гаитянам очень нравятся наши песнопения, они познакомились с житиями таких людей, как Серафим Саровский, оптинские старцы и это оказалось им ближе по духу.
После объединения РПЦЗ и РПЦ МП начальник нашей миссии на Гаити отец Григорий Уильямс ушел в раскол и старался уговорить гаитян пойти за ним. Но отец Грегуар и отец Жан разобрались в ситуации и наотрез отказались, большинство прихожан гаитянской миссии остались в лоне Церкви. Несколько месяцев назад я спросил отца Грегуара, почему они не пошли за отцом Григорием (а если бы они это сделали, им на тот момент было бы легче в финансовом отношении, потому что отец Григорий контролировал все средства). Он ответил: мы разбираемся в православной экклесиологии, мы понимаем, что раскол – хуже чем ересь (слова Иоанна Златоуста), и мы не хотели наносить рану телу Христову.

Табличка на здании школы о.Жана: "Открыть школу, значит закрыть тюрьму".
Сейчас мы радуемся тому, что гаитяне остались с нами и радуемся тому, что хотя через такую трагедию, вся Русская Православная Церковь обращает сейчас больше внимания на гаитянскую миссию. До землетрясения о них мало думали. Мы надеемся, что благодаря той помощи, которую оказывают православные люди, мы сможем поднять миссию на ноги, укрепить ее. Приходы Московской Патриархи в Португалии, Франции, Германии перечисляли нам средства. Очень многие россияне хотели переслать нам деньги электронным способом, но какие-то банковские правила препятствовали этому. Мы оказались не готовы к тому, что у нашего Попечительского фонда должен быть зарегистрирован счет в России, чтобы россияне могли сделать пожертвования. Но некоторые православные нашли другие возможности передать нам деньги. Надеемся, что в скором будущем на Гаити появятся новые священники, чтобы окормлять гаитянских православных, и миссия будет расти».

Ирина РЕДЬКО

 

Просим Вас поддержать приходы РПЦЗ на Гаити
Жертвуйте через PayPal или кредитную карту

или

Чеки и Money Order просьба выписывать на “Fund for Assistance to ROCOR” с пометкой "Гаити"
и высылать по адресу: 

75 E 93 St
New York, NY
10128

 
   
Share This:



< PreviousNext >

При перепечатке материалов ссылка на ru.fundforassistance.org обязательна.